已知f(x)是定义在R上的函数,对于任意m,n属于R恒有f(m+n)=f(m)+f(n).

已知f(x)是定义在R上的函数,对于任意m,n属于R恒有f(m+n)=f(m)+f(n).
接题目.
当x>0时,f(x)<0恒成立且f(1)=-2,判断f(x)的奇偶性和单调性.
6dc0s7 1年前 已收到2个回答 举报

骋成 幼苗


f(m+0)=f(m)+f(0) 所以 f(0)=0
(1)f(m-m)=f(m)+f(-m)=f(0)=0
即f(x)+f(-x)=0,又定义域是R
所以f(x)是奇函数
(2)任取X1,x2属于R,且x1>x2,则:
f(x1)-f(x2)
= f(x1)+f(-x2) (奇函数)
= f(x1-x2) (f(m)+f(n)=f(m+n))
由于:x1>x2,则 x1-x2>0
又:当x>0 时,f(x)


9

qinxj 幼苗


任意取m,而n取0时有:
f(m+0)=f(m)+f(0)即
f(m)=f(m)+f(0)
所以得f(0)=0
取n=-m时,有:
f(m-m)=f(m)+f(-m)即:
f(0)=f(m)+f(-m)=0
故f(x)是一个奇函数
任意取x2,x1属于R且x2>x1
得dx=x2-x1>0;
令m=x1,n=dx,即m...


1