已知f(x)是定义在R上的函数,对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时有f(x)>0 ⑴判

已知f(x)是定义在R上的函数,对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时有f(x)>0 ⑴判断函数奇偶性
已知f(x)是定义在R上的函数,对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时有f(x)>0
⑴判断函数奇偶性
⑵判断函数f(x)在r上是增函数还是减函数,并证明你的结论
gzxtlw 1年前 已收到2个回答 举报

whuer 幼苗


令x=y=0, f(0)=f(0)+f(0), f(0)=0
令y=-x, f(0)=f(x)+f(-x), f(-x)=-f(x)
所以 f(x) 是奇函数
f(x+y)=f(x)+f(y)
设y>0, x>0
则 x+y>x>0
又 f(x)>0, f(x+y)>0, f(x+y)=f(x)+f(y)>f(x)
所以f(x) 在 x>=0 上是增函数
同样设 x-x
则 f(-x-y)>f(-x) (f(x)在x>=0时是增函数)
-f(x+y)>-f(x) (f(x)是奇函数)
f(x+y)


5

我不后悔_ff 幼苗


⑴令x=y=0,可得f(0)=0,再令y= -x,得f(x)+f(-x)=f(x-x)=f(0)=0,即f(-x)= -f(x),所以f(x)是奇函数。
⑵任取x1,x2∈R,且x1>x2,则f(x1)=f[x2+(x1-x2)]=f(x2)+f(x1-x2),
由x1>x2,知x1-x2>0,而当x>0时有f(x)>0,所以f(x1-x2)>0,从而f(x1)=f(x2)+f(x...


0