定义在(-1,1)的函数f(x),对任意x,y均有f(x)+f(y)=f(x+y/1+xy) 证明

定义在(-1,1)的函数f(x),对任意x,y均有f(x)+f(y)=f(x+y/1+xy) 证明
定义在(-1,1)的函数f(x),对任意x,y
1.均有f(x)+f(y)=f[(x+y)/(1+xy)]
2.当x属于(-1,0)时f(x)>0
(1)判断奇偶性
(2)判断在(-1,0)上的单调性
(3)证明f(1/5)+f(1/11)+f(1/19)+......+f(1/n^2+3n+1)>f(1/2)
countryroad650 1年前 已收到2个回答 举报

玲子332144176 幼苗


1.令x=0,y=0
f(0)+f(0)=f((0+0)/(1+0*0))=f(0),所以f(0)=0
2.令y=-x
f(x)+f(-x)=f((x-x)/(1-x^2))=f(0)=0
f(x)=-f(-x)所以为奇函数
2.设-1


8

rual1508 幼苗


我回答第三小题,因为1/(n^2+3n+1)=1/((n+1)(n+2)-1)=(1/(n+1)-1/(n+2))/(1-1/(n+1)(n+2)),故f(1/(n^2+3n+1))=f(1/(n+1))-f(1/(n+2)),从而上式左边和为f(1/2)+f(-1/(n+2))>f(1/2)(用了条件2)。


2