a加a分之一=1加根号10,求a平方加a平方之一的值

fdsgfdg135 1年前 已收到3个回答 举报

ailab 幼苗


a+1/a=1+√10
两边平方
a²+2+1/a²=1+2√10+10
a²+1/a²=9+2√10


2

muzilook 幼苗


直接平方算 9+2倍根号10


1

zhixia 幼苗


两边平方:a平方+a平方分之一+2=1+10+2×根号10
a平方+a平方分之一=9+2*根号10


1