a+(1除以a)=根号10,求a-(1除以a)的值,

大家来dd吧 1年前 已收到1个回答 举报

dagou2007 幼苗


因为a+1/a=10,则
(a+1/a)^2=a^2+(1/a)^2+2=10,所以可得:
a^2+(1/a)^2=8,两边同时减2可得:
a^2+(1/a)^2-2=(a-1/a)^2=6,所以a-1/a=根号6或负的根号6


1