已知x+x分之一=根号10,求X的平方+X的平方分之一

管1理 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomu82 幼苗


∵x+x分之一=根号10
∴﹙x+x分之一﹚²=10
∴X²﹢2×X×﹙1/X﹚+﹙1/X﹚²=10
∴X²+2+1/X²=10
∴X²+1/X²=8


1

xinger2000 幼苗


4


2

whatcanic 幼苗


8


2