方程lgx=8-2x的根x∈(k,k+1),k∈Z,则k=______.

紫木果 1年前 已收到1个回答 举报

12345小hh12345 幼苗


解题思路:方程的解即对应函数f(x)=lgx+2x-8的零点,由f(3)<0,f(4)>0知,方程f(x)=0 的零点在(3,4)上,又方程f(x)=0 的零点在∈(k,k+1)上,k∈Z,可得 k值.

令f(x)=lgx+2x-8,则方程lgx+2x-8=0的近似解x=x0∈(k,k+1),k∈Z,即 函数f(x)的零点,
在(k,k+1)上,k∈Z,
∵f(3)=lg3+6-8<0,f(4)=lg4+8-8>0,
∴函数f(x)的零点在(3,4)上,
∴k=3,
故答案为3.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查方程的解与函数零点的关系及用二分法求方程的近似解.解答关键是函数思想,和方程思想的应用,属于基础题型.


3