分母根号3加根号2减1,分子4怎么解

分母根号3加根号2减1,分子4怎么解
分母根号3加根号2再减1,分子4怎么化简.
hwzbyw 1年前 已收到1个回答 举报

偶是ee 幼苗


做两步分母有理化,一次√3-1-√2,第二次1+√3
4/(√3-1+√2)=4(√3-1-√2)/[(√3-1)^2-(√2)^2
=2(√3-1-√2)/(1-√3)
=2(√3-1-√2)(1+√3)/(1-3)
=(√2+1-√3)(1+√3)
=√6+√2-2


8