已知函数f(x)=sin(2x+π/2)+sin(2x-π/6)+cos2x+1,求f(x)的最小正周期,对称轴

灵心 1年前 已收到2个回答 举报

fzy00 幼苗


f(x)=cos2x+sin2x*√3/2-cos2x*1/2+cos2x+1=√3*(sin2x*1/2+cos2x*√3/2)+1=√3sin(2x+π/3)+1 ,
因此,最小正周期为 2π/2=π ,
对称轴方程为 2x+π/3=π/2+kπ,k∈Z ,
即 x=π/12+kπ/2 ,k∈Z .


2

冻伤的蜡烛 幼苗


f(X)的最小正周期=π函数图象的对称轴方程为2x+π/6=π+kπ即x=5π/12+kπ/2 已知函数f(x)=cox(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/


1