王老师买篮球和排球各5个,篮球每个62元,每个排球48元.王老师一共要付多少元?

王老师买篮球和排球各5个,篮球每个62元,每个排球48元.王老师一共要付多少元?
(1)先求买篮球应付多少元?再求买排球应付多少元?最后求王老师一共要付多少元?
(2)62+48=110(元)求的是______;110×5=550(元)求的是______.
(3)请你用两种方法分别列出综合算式______.
鬼谷子163 1年前 已收到1个回答 举报

chenhh420 幼苗


方法一:62×5+48×5
=310+240
=550(元);

方法二:(62+48)×5
=110×5
=550(元)
答:王老师一共要付550元.
故答案为:篮球和排球的单价之和、王老师一共要付的钱数、62×5+48×5=550(元);(62+48)×5=550(元).


1