王老师买了4个篮球和5个排球一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元.篮球和排球的单价分别是多少元?

王老师买了4个篮球和5个排球一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元.篮球和排球的单价分别是多少元?
用鸡兔同笼的假设计算
ii的孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

人间一独狼 幼苗


排球17 篮球25 185-8x4=153 153除以(4+5)=17 17+8=25


6