王老师去买球买了2只篮球3只排球花了59元李老师买了2只排球5只篮球花了73元,问一个篮球多少钱一个排球多

爆胎易经丸 1年前 已收到1个回答 举报

红舞伴支烟 幼苗


设 篮球x 排球y
2x+3y=59
5x+2y=73

10x+15y=295
10x+4y=146
排球约等于13.5
篮球约等于9.2


5