计算(x+2y-z)(2y+z-x)

风间鱼缺 1年前 已收到4个回答 举报

承薄 幼苗


原式=[2y+(x-z)]*[2y-(x-z)]
=4y^2-(x-z)^2
=4y^2-x^2+2xz-z^2


3

戒烟T骨骨 幼苗


4y^2-X^2+2XZ-Z^2


2

izhanglee 幼苗


=2xy+xz-x^2+4y^2+2yz-2xy-2zy-z^2+xz
=-x^2+4y^2-z^2+2xz


1

带着蚂蚁散步 幼苗


(x+2y-z)(2y+z-x)=(2y+x-z)(2y-x+z)=4y^2-(x-z)^2=4y^2-x^2+2xz-z^2


1