奖分高1计算:(3x-5)^2-(2x+7)^2 (列式子)(x+2y)(x-2y)(x^2-4y^2) (列式子)(2

奖分高
1计算:(3x-5)^2-(2x+7)^2 (列式子)
(x+2y)(x-2y)(x^2-4y^2) (列式子)
(2a-1)^2+(2a-1)(a+4) 化简(列式子)
裕丰村正在进行绿地改造,原有一正方形绿地,现将它的每边都增加3米,面积则增加63平方米.问原正方形绿地的边长为多少?原正方形绿地面积为多少?
能做几道算计道,
萱家草草 1年前 已收到7个回答 举报

xlxan 春芽


(3x-5)^2-(2x+7)^2
=9x^2-30x+25-4x^2-28x-49
=5x^2-58x-24
(x+2y)(x-2y)(x^2-4y^2)
=(x^2-4y^2)^2
=x^4-8x^2y^2+16y^4
(2a-1)^2+(2a-1)(a+4)
=4a^2-4a+1+2a^2+7a-4
=6a^2+3a-3
设原来边长是x,面积x^2
则现在是x+3,面积(x+3)^2
增加(x+3)^2-x^2=63
x^2+6x+9-x^2=63
6x^2=54
x=9
所以边长是9米
面积是81平方米


6

molihuakai7878 幼苗


=x^2-30x+25-4x^2-28x-49=5x^2-58x-24
=(x^2-4y^2)(x^2-4y^2)=x^4-8x^2y^2+16y^4
=(2a-1)(2a-1+a+4)=(2a-1)(3a+3)=6a^2+3a-3
设原来的边为a米 ,现在的边就是(a +3) 所以:(a+3)^2-a^2=63
所以a=9 原来的面积就是81平方米!


2

卓识 幼苗


2.(x^2-4y^2)^2
=x^4+16y^4-8x^4y^4


1

向颖xy 幼苗


1 (3x-5)^2-(2x+7)^2=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)=5x^2-58x-24
(x+2y)(x-2y)(x^2-4y^2) =(x^2-4y^2)(x^2-4y^2)=(x^2-4y^2)^2=x^4-8x^2y^2+16y^4
(2a-1)^2+(2a-1)(a+4)=(2a-1)(2a-1+a+4)=(2a-1)(3a+3)=6a^2+3...


0

OSAGYEFO 幼苗


手机打的…麻烦,所以做最后一题。设边长x(x+3)的平方-X的平方化简得6x+9=63最后的X=9(2a-1)"2+(2a-1)(a+4)=(2a-1)(2a-1+a+4)=3(2a-1)(a+3)


0

桑茉smile 幼苗


5x^2-24-58x
x^4+16y^4-8x^2y^2
(2a-1)(3a-3)

63-3*3=54
54/2=27
27/3=9m
9*9=81m^2
赶时间没写过程


0

king050505 幼苗


(3x-5)^2-(2x+7)^2
=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)
=(5x+2)(x-12)
=5x^2-48x-24
(x+2y)(x-2y)(x^2-4y^2)
=(x^2-4y^2)(x^2-4y^2)
=x^4-8x^2y^2+16y^4
(2a-1)^2+(2a-1)(a+4)
=(2a-1)(2a-1+...


0