(1)试用含字母的式子表示这种数量关系 (2)计算1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1+…+49x50分之1

(1)试用含字母的式子表示这种数量关系 (2)计算1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1+…+49x50分之1
1x2分之1与1-2分之1;2x3分之1与2分之1-3分之1;3x4分之1与3分之1-4分之1;4x5分之1与4分之1-5分之1;;5x6分之1与5分之1-6分之1;…
傲格苏苏 1年前 已收到1个回答 举报

小小星雨 幼苗


第一问没看懂.
2)原式=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/49-1/50)=1-1/50=49/50


4