1.一带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,已知磁感应强度大小为0.8T,圆周运动周期为2*3.14159*10^-5s,则该

1.一带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,已知磁感应强度大小为0.8T,圆周运动周期为2*3.14159*10^-5s,则该粒子质量和电量之比是多少?(8*10^-6 kg/C)
2.一质子从初速度为零的状态经过加速电压为U的电埸加速后,垂直於磁感应强度的方向射入匀强磁埸,做半径为R的匀速圆周运动.那麼,初速为零的粒子经过加速电压为2U的电埸加速后,若沿相同的方向射入该磁埸,其所做的匀速圆周运动半径是多少?(√2R)
3.质量为m,带电量为q的粒子以速度v垂直射入磁感应强度为B的匀强磁埸中,在一段时间△t内获得的冲量大小为mv,则△t是多少?(πm/3qB)
4.质子(H)和粒子(He)在同一匀强磁埸中做半径相同的圆周运动,由此可知质子的动能E2之比E1:E2等於多少?
(1:1)
subaojvn 1年前 已收到2个回答 举报

暄劲 幼苗


1、T=2πm/(qB)m/q=TB/2π=(2*3.14159*10^-5*0.8)/2*3.14159=8*10^-6 kg/C2、mv^2/2=eUU'=2U 所以v'=√2vr=mv/(eB)=Rr'=mv'/(eB)=m√2v/(eB)=√2R 3、射入磁场后,动量大小不发生变化,为mv.已知冲量大小即动量的该变...


6

OHannibal 幼苗


呵…咋这么贪,一下出四题?


0