把被除数126错看成162,算出来的商比正确结果多9,余数还是2.正确的商是多少?

英俊老人 1年前 已收到4个回答 举报

行也不行 幼苗


除数是(162-126)÷9=4
126÷4=31余2
所以正确的商是31


5

a_magg 幼苗


除数=(162-126)÷9=4
正确的商=(126-2)÷4=31


2

小军小军小军 幼苗


(162-126)/9=4
126/4=31
商是31


2

spring88 幼苗


把被除数126错看成162,被除数就增加了(162-126)而除数不变,除数=(162-126)÷9
所以:(162-126)÷9=4
( 126-2)÷4=31
答:正确的商是31.


1