把被除数126错看成162,算出来的商比正确结果多9,余数还是2.正确的商是多少?

把被除数126错看成162,算出来的商比正确结果多9,余数还是2.正确的商是多少?
帮小朋友算de
晃是ff 1年前 已收到3个回答 举报

张彦辉 幼苗


我也是帮小朋友看这道题的,上星期天我也想到了用这样的方法,162-126=36/9=4 ,把126/4=31余2
其实另一个方法好像更能理解一些,就是162-2=160,126-2=124,因为2是余数,再用短除法求124和160的最大公约数,最大公约数是4再代进计算
可是昨天晚上又想了一下,像第一种方法那样的话,那题中给出的余数2在计算中没用到,是不是也是162-2=160,126-2=124 然后160-124=36/9=4,126/4=31余2
答:正确商是31余年2
刚又想到了一个,设除数为X
(162-2)/X-(126-2)/X=9
36=9X
X=4
好像这种更让人理解一些


9

白超 幼苗


162-126=36
36/9=4
126/4=31........2
望采纳谢谢


2

沧海一粟2007 幼苗


1. 162-126=36 36÷9=4 126÷4商31余2
2.162-126=36 36/9=4 126/4=31........2
3.设除数为X
(162-2)/X-(126-2)/X=9
36=9X
X=4
告诉你这么多方法了,采纳偶吧!~~


2