被除数除以除数,商3余2,被除数与除数的和是34,除数是( )?

阎王之吻 1年前 已收到4个回答 举报

nbghost 幼苗


被除数除以除数,商3余2,被除数与除数的和是34,除数是(
除数是:(34-2)÷(3+1)=8
被除数是:34-8=26
祝开心


4

xxqcpj 果实


除数:(34-2)÷(3+1)=8


1

hbt19860104 幼苗


两数相除商3余2,被除数、除数、商和余数的和是39,被除数和除数分别是多少?
39-3-2=34(被除数与除数之和)
(34-2)÷(3+1)=8(除数)
8×3+2=26(被除数)
答:被除数是26,除数是8.
(是个和倍问题)


1

wawaaini 幼苗


除数是8。方程为3X+2+X=34。3X+2是被除数,X是除数


1