被除数除以除数,商5余1,被除数、除数、商、余数四个数的和是25,求被除数、除数各是多少?不用方程.

colton 1年前 已收到5个回答 举报

hldyk 幼苗


25-1-5=19
除数(19-1)/(5+1)=3
被除数19-3=16


3

079291 幼苗


不用方程算不了把
设被除数x,除数y
x+y=19
x=5y+1
x=16,y=3


2

夜皑皑 幼苗


被除数=商×除数+余数
于是就成了:商×除数+余数+除数+商+余数=25
5×除数+1+除数+5+1=25
6×除数+7=25
除数=3 被除数=16


2

kiddo358 幼苗


被除数16,除数3 , 16÷3=5……1
被除数和除数的和是25-5-1=19
被除数是除数的5倍多1
假如刚好是5倍,被除数减少1,也就是被除数和除数的和变为19-1=18
在用和倍公式,和除以倍数加1.
较小数也就是除数为:18÷(5+1)=3
较大数也就是被除数为18-3+1=16...


2

uuou1978 幼苗


被除数16 、除数3


1