在等比数列中,a>0,a3a4=4,则log2a1+log2a6的值为?

欧琼伟 1年前 已收到4个回答 举报

猫髦 幼苗


a3a4=a1a6=4 (等比数列性质)
log2a1+log2a6
=log2(a1a6)
=log2(4)
=2


3

miaoxingguo 幼苗


等比数列an,a3a4=a1a6=4
所以log2a1+log2a6=log2(a1a6)=log2(4)=2


1

aoliang 幼苗


log2a1+log2a6=log2(a1*a6)=log2(a3*a4)=2


1

denyi1982 幼苗


Log以a为底 a2*a6的对数。
又a 等比,由其性质可知,a3*a4=a1*a6
故等于2


0