某水果店运来桔子苹果香蕉共15筐,价值860元,已知每箱桔子40元每箱苹果50元每箱香蕉70元三种水果各多少箱?

thirty0013 1年前 已收到1个回答 举报

bbrugl 春芽


设桔子X框 苹果Y框 香蕉15-x-y框
40X+50Y+70×(15-X-Y)=860
1050-30X-20Y=860
30X+20Y=190
3X+2Y=19
共3种情况:
X=1 Y=8 此时苹果1箱 苹果8箱 香蕉6箱
X=3 Y=5 此时苹果3箱 苹果5箱 香蕉7箱
X=5 Y=2 此时苹果5箱 苹果2箱 香蕉8箱


9