一直正数a,b满足a+b=1 (1)求ab的取值范围;(2)求ab+1 /ab的最小值

werwerwr 1年前 已收到2个回答 举报

chickchihci 幼苗


sj03060306,

(1)因为a+b=1
所以a=1-b
则ab=(1-b)*b=-b^2+b=-(b-1/2)^2+1/4
当b=1/2时ab取最大值1/4
又因为0


10

只手摘星 花朵


0<=a<=1 0<=b<=1 0<=ab<=0.25
ab+1 /ab的最小值 =0.25+1/0.25=4.25


2