街心花园有一块边长为a米的正方形草坪,后根据实际情况要对正方形草坪进行改造改造后草坪的一边加2米,

街心花园有一块边长为a米的正方形草坪,后根据实际情况要对正方形草坪进行改造改造后草坪的一边加2米,
相邻的一边减少1米,成为一个长方形,则在a=( )米时,改造后的长方形草坪面积等于原来正方形的面积.
uu者 1年前 已收到2个回答 举报

魔法之屋 春芽


长方形面积为(a+2)×(a-1)
正方形面积为a²
(a+2)×(a-1)=a²
解得a=2


8

zdfjx6 幼苗


a×a=(a-1)×(a+2)
a×a=a×a-a+2×a-2
0= -a+2×a-2
0=a-2

a=2


1