街心花园有一块边长为a米的正方形草坪,经统一规划后,南北方向要增加2米,如果改造完后的长方形

街心花园有一块边长为a米的正方形草坪,经统一规划后,南北方向要增加2米,如果改造完后的长方形
草坪的面积是(a的平方-4),那么东西方向缩短了多少米?要解答过程
无次序 1年前 已收到2个回答 举报

孤魂草 幼苗


a²-4=(a+2)(a-2)
,南北方增加2米即是(X+2)
所以:东西方向缩短了2m


9

人生70古来稀 幼苗


设东西向缩短了X米
则有a²-4=(a+2)·(a-X)

所以X=2


2