数学百分比怎么算15000百分之三是多少,200是15000的百分之几公式又怎么算.懂的解答下谢谢

wz28 1年前 已收到3个回答 举报

cj031107 幼苗


15000的百分之三是15000×3/100=450,即是把15000分成100份后的3份是多少.当然1份是150,那3份就是150的3倍450了.
这可以做个比方,本村人口15000人,有200人外出打工,求100人中多少人去打工这就是
所占的百分率,其算法是200÷15000=0.0133得出的是叫打工人口占单位人口的数,若100个人是多少,当然是这个数的100倍等于1,33必须加%符号才能完整的说明,这个村子有1.33%人在外地打工.


7

楚楚的心声 花朵


15000百分之三是多少,
15000×3% = 450

200是15000的百分之几公式又怎么算。
200÷15000 = 1/75 ≈ 0.0133 = 1.33%


2

温良如玉 幼苗


求一个数的百分之几是多少的公式:一个数×百分之几,如:15000百分之三是多少,
15000×3%=450
求一个数是另一个数的百分之几是多少的公式:
一个数÷另一个数=百分之几,如:求2...


0