数学应用题知道人数和百分几求总人数怎么算

数学应用题知道人数和百分几求总人数怎么算
例如,小说有80本,站百分20,总人数是多少人.是320人?
zby668 1年前 已收到6个回答 举报

screwU 春芽


人数/百分之几=总人数 (这可是公式要记牢的哦!)
所以答案就是
80/ 20%=400
还有一种哼简单 算都不用算的方法
总共有多少书,是不是一个大整体 可以看做 100%?
所以咯 80本是 20% 多少是100%
80*5=400呀 就不出来了?


6

堆码层数 幼苗


80/ 20%=400


2

韦水仙 幼苗


人数/百分之几=总人数


2

alalei19 幼苗


400人。用人数除以所占的百分数


1

娃哈哈fbfd 幼苗


人数?
书的总量是400本
拿人数除以百分数


1

小燕林 幼苗


人数/百分之几=总人数


0