一个数的12倍比它的9倍多8.7,这个数是多少?

jjtx 1年前 已收到9个回答 举报

4885065 幼苗


8.7/(12-9)=2.9


6

吴喻 幼苗


12x - 9x = 8.7
3x = 8.7
x = 2.9
答案是2.9


1

wwanjia 幼苗


你先设这个数是x,然后根据题意可得:12x-9x=8.7,则得x=2.9;
即:这个数是2.9.


1

hyzmd0598 幼苗


设这个数是x
12x=9x+8.7
3x=8.7
x=2.9
答:这个数是2.9


1

lodp 幼苗


设这个数是x
12x=9x+8.7
3x=8.7
x=2.9
答这个数是2.9。


1

玉狼 幼苗


你先设这个数是x,然后再立方程:12x=9x*8.7
x=2.9


0

sinvelous 幼苗


设这个数是x,然后根据题意可得:12x-9x=8.7,则得x=2.9;
即:这个数是2.9.


0

squall2002 幼苗


12X-9X=8.7
然后自己解咯


0

iceazure5607 幼苗


12-9=3 8.7/3=2.9


0