想问下银行存款的事情,比如说,邮政储蓄三年的年利率是3.85%,我要存3万定期,存3年,到时可以拿多少钱啊

zy0908 1年前 已收到1个回答 举报

billiards 幼苗


各家银行存款利息一样多,都是执行人民银行统一利率.
2010年10月20日公布的金融机构人民币存款基准利率

活期存款 0.36%
三个月 1.91% 半 年 2.20% 一 年 2.50%

二 年 3.25% 三 年 3.85% 五 年 4.20 %
利息=本金×利率×期限
三年利息=30000×3.85%×3= 3465元
本利和=30000+3465 =33465元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的


4