如下:若x^2-3x+1=0,那么x^4+(1/x)^4=?

端奇 1年前 已收到1个回答 举报

痛彻心肺的qq 幼苗


由x²-3x+1=0同时除以x可得
x-3+1/x=0
可得 x+1/x=3
又有(x+1/x)²=9=x²+1/x²+2
故x²+1/x²=9-2=7
由((x+1/x)²)²=9²=81=x^4+1/x^4+2+4(x²+1/x²)+4
可得x^4+1/x^4=81-6-4×7
=47


8