因式分解的几道题,如下①-x^4+16 ②3x^2-1/3 ③-(x+2)^2+16(x-1)^2 ④(3x-2y)^2

因式分解的几道题,如下
①-x^4+16 ②3x^2-1/3 ③-(x+2)^2+16(x-1)^2 ④(3x-2y)^2-(2x-3y)^2
⑤(n+5)^5-(n-1)^2 ⑥4x-x^2-4 ⑦(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
⑧x(y-x)+y(y-x)-(x-y)^2 ⑨a^5-a (10)3(x^2-4x)^2-48
(11)(1/3m+3n)^2-(1/3m-3n)^2
ciacolin 1年前 已收到2个回答 举报

hygds133 幼苗


1.-x^4+16=-(x^4-16)=-(x^2+4)(x^2-4)=-(x^2+4)(x+2)(x+2) 2.3x^2-1/3=1/3(9x^2-1)=1/3(3x+1)(3x-1) 3.-(x+2)^2+16(x-1)^2=16(x-1)^2-(x+2)^2=(5x-2)(5x-6) 4.(3x-2y)^2-(2x-3y)^2=(5x-5y)(x+y)
5.你没写错题吧!6.-(x-2)^2 剩下的自己写,抄袭不好啊,累死我了!


10

constance0316 幼苗


①-x^4+16=(4-x^2)(4+x^2)=(2-x)(2+x)(4+x^2) ②


2