因式分解152^2-52^2/284^2-16^2

wdspace 1年前 已收到3个回答 举报

poisons27 春芽


这题应该是计算吧?
而且,应该是(152²-52²)/(284²-16²)吧?
(152²-52²)/(284²-16²)
=(152-52)(152+52)/[(284-16)(284+16)]
=(100×204)/(268×300)
=204/(268×3)
=68/268
=17/67


2

buwett 幼苗


(152^2-52^2)/(284^2-16^2)
=(152+52)(152-52)/[(284+16)(284-16)]
=204×100/[300×268】
=204/(3×268)
=204/3/268
=68/268
=17/67


2

cjcycjcy 幼苗


152^2-52^2/284^2-16^2
=【(152+52)(152-52)】/【(284+16)(284-16)】
=【204*100】/【300*268】
=204/(3*268)
=68/268
=17/67


1