若将y=2sin(π/3-x)的图像向左平移m个单位后,所得到的图像关于y轴对称,则实数m的最小值是多少?

kecoo 1年前 已收到1个回答 举报

wanzi5211314 花朵


S=Sin.2S[-(x-兀/3)]=-2S(x+兀/3),左移得2S(x+m-兀/3),y为对称轴,x+m-兀/3=k兀+兀/2且x=0则m=k兀+兀/2+兀/3=k兀+5兀/6,取k=0则m=5兀/6.


9