2sin(x-pai/3)向左平移a(a>0)个单位,所得图像为偶函数,求a最小值

2sin(x-pai/3)向左平移a(a>0)个单位,所得图像为偶函数,求a最小值
答案是5pai/6
havelock01 1年前 已收到2个回答 举报

sannyxx 春芽


2sin(x-pai/3)=2cos(x-5/6pai)
向左平移a(a>0)个单位,函数图象变为2cos(x+a-5/6pai)
问题则转化为偶函数cosx向左平移 a-5/6pai 后还是偶函数时求a的最小值,显然a(a>0)=5/6pai


9

琪琪万禾 幼苗


2sin[(x+a)-π/3]
三角函数为偶函数的条件是代x=0得到最值
即a-π/3=π/2+kπ
a=5/6π+kπ
a的最小正数为5/6π


0