一题关于化学溶解平衡的题.25℃时1升溶液中各含0.001摩尔氯离子和碘离子溶液中逐滴加入硝酸银(设溶液体积不变),已知

一题关于化学溶解平衡的题.
25℃时1升溶液中各含0.001摩尔氯离子和碘离子溶液中逐滴加入硝酸银(设溶液体积不变),已知Ksp氯化银=1.8*10负10次方,Ksp碘化银=8.5*10负十七次方.问:第一种离子沉淀完全时,第二种离子是否沉淀?
一代笨枭 1年前 已收到3个回答 举报

mop0407 幼苗


沉淀完全即离子浓度=10^-5mol/L
AgI的Ksp最小,则AgI先沉淀
c(I-)=10^-5mol/L时
c(Ag+)=8.5*10^-12mol/L
而c(Ag+)·c(Cl-)=8.5*10^-14

1年前 追问

4

一代笨枭 举报

10^-5mol/L怎么算的?

举报 mop0407

这个是常识,当浓度不大于10^-5时可以看做完全沉淀

vjcfly 幼苗


因为碘离子先沉淀,所以碘离子是第一种离子,氯离子是第二种离子
碘离子全沉淀时,是10-5,则由碘化银的ksp可知银离子此时为:8.5×10-17 ÷ 10-5 == 8.5×10-12,
此时氯离子和银离子乘积为: 8.5×10-12 × 0.001 = 8.5×10-15 ,小于氯化银ksp
明显氯离子不能沉淀10^-5mol/L怎么算的?小于10-5 mol/...


3

zztbzx 幼苗


先沉淀碘化银,Ksp=8.5*10^-17,
沉淀完全时这时候氯离子的浓度c=根号Ksp=x*10^-y 因此有氯化银沉淀了,这时候


2