(2013•河南模拟)将函数y=2sin[π/3]x的图象上每一点向右平移1个单位,再将所得图象上每一点的横坐标扩大为原

(2013•河南模拟)将函数y=2sin[π/3]x的图象上每一点向右平移1个单位,再将所得图象上每一点的横坐标扩大为原来的[π/3]倍(纵坐标保持不变),得到函数y=f(x)的图象,则f(x)的一个解析式是(  )
A.y=2sin(x+[π/3])
B.y=2sin(x-[π/3])
C.y=2sin(x+1)
D.y=2sin(x-1)
yuge2002 1年前 已收到1个回答 举报

乡郎 幼苗


解题思路:直接利用函数图象的平移变换得到函数f(x)的一个解析式,然后逐一核对四个选项得答案.

将函数y=2sin[π/3]x的图象上每一点向右平移1个单位,所得图象的函数解析式为y=2sin[π/3](x-1)
=2sin([π/3]x-[π/3]),再将所得图象上每一点的横坐标扩大为原来的[π/3]倍(纵坐标保持不变),所得图象的函数解析式为y=2sin(x-[π/3]).
∴f(x)的一个解析式是y=2sin(x-[π/3]).
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.是中档题.


6