已知函数f(x)=x*x*x-ax*x-bx的图像与x轴切于点(1,0,则f(x)有,极大值?极小值?

已知函数f(x)=x*x*x-ax*x-bx的图像与x轴切于点(1,0,则f(x)有,极大值?极小值?
求极大值和极小值
第二代身份证 1年前 已收到3个回答 举报

海风2003 幼苗


f(x)=x^3-ax^2-bx
与x轴切于点(1,0),则函数过点(1,0),其导函数也过这点,
求得a=2,b=-1.
得f(x)=x^3-2x^2+x
求导函数等于0得x=1,x=1/3
得极大值为4/27 ,极小值为0 .


5

不平氏 幼苗


极大值


1

greengroceryzy 幼苗


..


1