水塔高20m,容积为500m³,用抽水机向水塔中抽水,当水塔抽满水时,求抽水机所做的功.

sjtu_beast 1年前 已收到3个回答 举报

付小平 种子


已知塔的容积及水的密度,可算出水的质量,由G=mg可算出水的重力,因为水塔高度是20m,所以做功的高度是20m,由W=Gh就可以算出抽水机所做的功了!
m=ρV=500m³×1000kg/m³=5×10∧5(kg)
G=mg=5×10∧6(N)
W=Gh=5×10∧6(N)×20m=10∧8(J)
注:10∧5为十的五次方,10∧6为十的六次方,10∧8为十的八次方!


2

落落0527 花朵


W=Gh=mgh=ρVgh=1000kg/m³ ×500 m³ × 10 N/kg× 20m=10的8次方焦耳


0

exile5250 幼苗


其实只要计算一下水泵扬程即可。


0