已知函数f(x)=[1/3]x3+ax2-bx(a,b∈R).若y=f(x)图象上的点(1,-[11/3])处的切线斜率

已知函数f(x)=[1/3]x3+ax2-bx(a,b∈R).若y=f(x)图象上的点(1,-[11/3])处的切线斜率为-4,求y=f(x)的极大值.
books_sun 1年前 已收到1个回答 举报

幸运漫步云端 幼苗


解题思路:求函数的导数,利用图象上的点(1,-113)处的切线斜率为-4,得到f(1)=-113和f'(1)=-4,建立方程组,求解a,b,然后求函数的极大值即可.

∵f(x)=[1/3]x3+ax2-bx,
∴f’(x)=x2+2ax-b,
∵y=f(x)图象上的点(1,-[11/3])处的切线斜率为-4,
∴f(1)=-[11/3]和f'(1)=-4,
则f(1)=[1/3]+a-b=-[11/3],即a-b=-4
f'(1)=1+2a-b=-4,
解得a=-1,b=3.
∴f(x)=[1/3]x3-x2-3x,f’(x)=x2-2x-3,
由f’(x)=x2-2x-3>0,解得x>3或x<-1,此时函数单调递增.
f’(x)=x2-2x-3<0,解得-1<x<3,此时函数单调递减.
∴当x=-1时,函数取得极大值,极大值为f(-1)=-[1/3]-1+3=[5/3].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性和极值与导数之间的关系,利用导数的几何意义求出a,b 是解决本题的关键,考查学生的运算.


1