已知函数f(x)=[1/3]x3+ax2+bx(a,b∈R).

已知函数f(x)=[1/3]x3+ax2+bx(a,b∈R).
(1)若曲线C:y=f(x)经过点P(1,2),曲线C在点P处的切线与直线x+2y-14=0垂直,求a,b的值;
(2)若f(x)在区间(1,2)内存在两个不同的极值点,求证:0<a+b<2.
陪陪你 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒兔子 幼苗


解题思路:(1)求出原函数的导函数,得到函数在点P(1,2)处的导数,由曲线C在点P处的切线与直线x+2y-14=0垂直可得f′(1)=2,再结合f(1)=2联立方程组求解a,b的值;
(2)由f(x)在区间(1,2)内存在两个不同的极值点可得f′(x)=x2+2ax+b=0在(1,2)内有两个不等的实根.利用三个二次结合求得a+b的范围.

(1)由f(x)=[1/3]x3+ax2+bx,得:
f′(x)=x2+2ax+b,
∵直线x+2y-14=0的斜率为-[1/2],
∴曲线C在点P处的切线的斜率为2.
∴f′(1)=1+2a+b=2 ①
∵曲线C:y=f(x)经过点P(1,2),
∴f(1)=[1/3]+a+b=2 ②
联立①②得a=-[2/3],b=[7/3];
(2)∵f(x)在区间(1,2)内存在两个不同的极值点,
∴f′(x)=x2+2ax+b=0在(1,2)内有两个不等的实根.


△=4(a2−b)>0
f(1)=1+2a+b>0
f(2)=4+4a+b>0
1<−a<2,
解上述不等式组得:-2<a<-1且a+b>-1-a>0,
则a+b>0且-2<a<-1.
∴a+b<a2+a=(a+
1
2)2-[1/4]<2,
∴a+b<2.
故0<a+b<2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点处的切线方程,考查了利用导数研究函数的极值,训练了利用“三个二次”的结合分析二次方程根的问题,是中档题.


3