若方程组ax+by=2和ax-by=2与2x+3y=4和4x-5y=-6的解相同,求a、b的值

xiaoxiao2006 1年前 已收到2个回答 举报

一代oo 幼苗


先求方程组2x+3y=4和4x-5y=-6的解,则x=1/11,y=14/11
再求方程组ax+by=2和ax-by=2,两方程相加得到2ax=4,则ax=2,代入x=1/11,得到a=22
两方程相减得到2by=0,那么b=0


7

dxllee 幼苗


答案是a=22,b=0.


0