电阻丝被烧断后重新接入电路,产生热量大小会怎么变化

电阻丝被烧断后重新接入电路,产生热量大小会怎么变化
电阻丝烧断,剪去一半接入原来电源上,则在相同时间内电炉产生的热量跟原来相比较:
A:增多 B:减少 C:一样多 D:无法判断
我的想法:电阻肯定变小了.但问题是用Q=I^2Rt还是Q=(U^2/R)t.我觉得并联串联都有可能,
123456abc 1年前 已收到3个回答 举报

lavahjb 幼苗


请注意!这里应该选用的公式是Q=(U^2/R)t,因为题目已经隐含了是在家庭电路中的条件,所以是并联的
因为若选用Q=I^2Rt,它的电流和电阻都变了,无法判断
所以选用Q=(U^2/R)t,电压不变,电阻变小,时间不变,热量增多
A


9

包包的花手绢 幼苗


我觉得是A
电阻肯定变小
电压是不变的
那么电流就会变大
Q=(I^2)×R×t虽然有2个改变的量,
但是可以变化为I×IR×t,IR=U是不变的
那么I增大了,Q也跟着增大
不太明白和并联串联有什么关系??


0

johndeng888 幼苗


用Q=(U^2/R)t.
电压是一定的,电阻小了,热量增多,选A.


0