已知:电阻R1=20Ω,把它接入电路中,电流为0.5A;再它和R2并联后接入电压不变的同一电路中,总电流为0.6A.

已知:电阻R1=20Ω,把它接入电路中,电流为0.5A;再它和R2并联后接入电压不变的同一电路中,总电流为0.6A.
求:(1)R2的电阻值是多大?
(2)在并联电路中,10min电路中消耗的电能?
宇文蓝萧 1年前 已收到3个回答 举报

caifuzhi 幼苗


(1)电源电压U=IR2=10v
R2=10v/(0.6-0.5)=100Ω
(2)P总=UI=10*0.6=6w
W=P总t=6*600=3600J


6

人称王百万 幼苗


(1)U=I1R1=0.5A×20Ω=10v
I2=I-I1=0.6A-0.5A=0.1A
R2=U/I2=10V/0.1A=100Ω
(2)W=UIt=10V×0.6A×10×60s=3600J


1

深圳家纺 幼苗


U=20x0.5=10V
1/R并=0.6/10=6/100=1/20+1/R2,R2=100Ω
P=10x0.6=6W
6x10x60=3600J


0