电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1为80Ω,通过R2的电流为0.2A,求R2.你能用两种方法求

电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1为80Ω,通过R2的电流为0.2A,求R2.你能用两种方法求出答案吗?
宝宝猪3 1年前 已收到1个回答 举报

zhoux1127 幼苗


解题思路:方法一:根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出R2的阻值;
方法二:根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,再根据欧姆定律求出R2的阻值.

方法一:∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:
R=[U/I]=[U
I2=
24V/0.2A]=120Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴R2=R-R1=120Ω-80Ω=40Ω.
方法二:∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,R1两端的电压:
U1=I1R1=I2R1=0.2A×80Ω=16V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R2两端的电压:
U2=U-U1=24V-16V=8V,
则R2=
U2
I2=[8V/0.2A]=40Ω.
答:R2的阻值为40Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了学生对串联电路的特点和欧姆定律的掌握与应用,灵活应用的运用相关知识即可解题.


10