电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1为80Ω,通过R2的电流为0.2A,求R2.你能用两种方法求

电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1为80Ω,通过R2的电流为0.2A,求R2.你能用两种方法求出答案吗?
我爱怡口莲 1年前 已收到5个回答 举报

灏馨 幼苗


解题思路:方法一:根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出R2的阻值;
方法二:根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,再根据欧姆定律求出R2的阻值.

方法一:∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:
R=[U/I]=[U
I2=
24V/0.2A]=120Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴R2=R-R1=120Ω-80Ω=40Ω.
方法二:∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,R1两端的电压:
U1=I1R1=I2R1=0.2A×80Ω=16V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R2两端的电压:
U2=U-U1=24V-16V=8V,
则R2=
U2
I2=[8V/0.2A]=40Ω.
答:R2的阻值为40Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了学生对串联电路的特点和欧姆定律的掌握与应用,灵活应用的运用相关知识即可解题.


8

flower_wp 幼苗


R2=U/I2=120


2

SYXYCN 幼苗



并联电路两端的电压是相等的,所以,在R1两端的电压就是R2两端的电压。已知R2两端的电压是24伏,通过R2的电流是0.2安,根据欧姆定律可得R2=U/I=24/0.2=120欧。
R1=80欧与计算本题无关。


2

haitaoblue 幼苗


1 根据欧姆定律:I1=V/R1=24/80=0.3(安培);
2 根据关联电路:I=I1+I2=0.2+0.3=0.5(安培);
3 根据欧姆定律:R=V/I=24/0.5=48(欧姆);
4 根据并联电路:1/R=1/R1+1/R2;
R2=R*R1/(R1-R)=48*80/(80-48)=12...


2

空坠 幼苗


∵R1与R2并连
∴U1=U2= 24V
R2=U/I1
=24V/I0.2A
=120欧姆
过程基本上就是这样,呵呵


0