计算(a+b)(a^2-ab+b^2)-(a+b)^2 (a-4b)(1/4a^2+4b^2+ab)

拿什么拯救你ss 1年前 已收到2个回答 举报

德信创智 幼苗


(a+b)*(a^2-a*b+b^2)-(a+b)^2*(a-4*b)*(1/4*a^2+4*b^2+a*b)


= 16*b^5+32*a*b^4+16*a^2*b^3+b^3-a^3*b^2/4-a^4*b/2-a^5/4+a^3
·
·



=

=







·
·

1年前 追问

6

拿什么拯救你ss 举报

这是两道题。。。

举报 德信创智

你怎么不标个序号呢!
不好意思啊!

joan_BB 幼苗


(a+b)(a^2-ab+b^2)-(a+b)^2 (a-4b)(1/4a^2+4b^2+ab)
= a^3+b^3-2(a+b)^2(1/2a-2b)(1/4a^2+4b^2+ab)
= a^3+b^3-2(a+b)^2(1/8a^3-8b^3)
= a^3+b^3-(a+b)^2(1/4a^3-16b^3)
到这步就是因式分解的最简形式了~


2