下表是两个实践活动小组的实习报告的部分内容,你任选一个组的测量方案和数据,计算出铁塔的高AB(精确到1m, 计算过程在表

下表是两个实践活动小组的实习报告的部分内容,你任选一个组的测量方案和数据,计算出铁塔的高AB(精确到1m, 计算过程在表格中完成).
旱不hh的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

99度饰界 春芽


甲组
在Rt△CAN中,
在Rt△ADN中,
∵CN-DN=CD ∴
解得AN≈26.0
∴AB=AN+NB≈27m 乙组
在Rt△ABC中,
∴AN=MN·tan
=50·tan27°27′
≈50×0.520 =26.0
∴AB=AN+NB≈27m


1