在智力竞赛中,规定答对一题给10分,答错一题倒扣3分,小巧一共答了10道题,得了61分,她答对了几题

sb14520018 1年前 已收到3个回答 举报

fcts444 幼苗


全答对,得100分;错答一题,少得10+3=13分
共少得:100-61=39分
共答错:39÷13=3(道)
共答对:10-3=7(道).


6

pcyabc 幼苗


她答对了7题
答对一题得10分,答错一题倒扣3分,也就是错一道就失去13分,
总共错了 (100-61)÷13=3道,对了10-3=7道


2

spl1978 幼苗


可以通过设方程来解决这道问题
设小巧答对了x道题,答错了10-x道题。
10x-3(10-x)=61
10x-30+3x=61
13x=91
x=7
希望能对你有所帮助


0