梯形ABCD,AB//CD,∠ADC=80度,∠BCD=50度,AB=5cm,DC=13cm,则AD=?

qingzhu007 1年前 已收到2个回答 举报

小镇江 幼苗


画图得:从A点向DC边画一条平行线.交点为E,因为时体形且AB//CD,因为,∠ADC=80度,∠BCD=50度,所以在三角形ADE中,得∠AED=50度,三角形内角和为180度,所以∠DAE=50度,所以三角形ADE为等腰三角形,所以DA=DE=13-5=8cm


8

水水鱼鱼啊 幼苗


AD=8CM 作AD的平行线于E 则AE=AB=5 因为 ∠ADC=80度,∠BCD=50度,所以∠BEC=∠ADC=80度 所以∠EBC=50度 所以它是个等腰三角形 所以BE=EC=13-5=8 因为ADEC是平行四边形 所以AD=8


1