已知在梯形ABCD,AB‖CD,BC⊥BD且AD⊥BD,AD=2,sinA=5分之4,求梯形ABCD的面积.

robe10 1年前 已收到2个回答 举报

easy132 幼苗


∵BC⊥BD,AD⊥BD,∴AD∥BC,
∵AB∥CD,∴四边形ABCD是平行四边形.
明显中四边形ABCD不是梯形,
而且这个题目只有当ABCD是平行四边形时,面积才可求.
在RTΔABD中,∵sinA=4/5,设BD=4X(X>0),则AB=5X,
根据勾股定理得:AB^2=AD^2+BD^2,
25X^2=4+16X^2,9X^2=4,X=2/3,
∴BD=4X=8/3,
∴SΔABD=1/2AD*BD=8/3,
S平行四边形ABCD=2SΔABD=16/3.


6

visnuwang 幼苗


sinA=5分之4,角A等于53.13度;cosA=5分之3,
AD=2,则AB=2/(3/5)=10/3
BD=AB*sinA=10/3*(4/5)=8/3
梯形ABCD的面积是:AD*BD=2*(8/3)=16/3


1